Un défi était organisé, pour les élèves de 3e volontaires, le jeudi 25 juin à 13 h30 dans le gymnase, entre les épreuves de Français et de mathématiques du DNB.

Défi techno - les participants
Défi techno - les participants

Ce défi, à l’initiative de M.Madec, professeur de technologie, était ouvert aux élèves de 3e qui ont fabriqué une voiture en carton.

Défi techno - la piste
Défi techno - la piste

Ces voitures devaient parcourir la plus grande distance possible sans sortir de la piste, large de 2 mètres. Elles devaient être propulsées par un ballon de baudruche.

Gonflage des ballons :

15 06 25 defi techno 005
15 06 25 defi techno 005
15 06 25 defi techno 011
15 06 25 defi techno 011
15 06 25 defi techno 022
15 06 25 defi techno 022
15 06 25 defi techno 026
15 06 25 defi techno 026

Derniers réglages des roues :

15 06 25 defi techno 001
15 06 25 defi techno 001
15 06 25 defi techno 002
15 06 25 defi techno 002
15 06 25 defi techno 012
15 06 25 defi techno 012
15 06 25 defi techno 013
15 06 25 defi techno 013
15 06 25 defi techno 015
15 06 25 defi techno 015
15 06 25 defi techno 016
15 06 25 defi techno 016
15 06 25 defi techno 019
15 06 25 defi techno 019
15 06 25 defi techno 020
15 06 25 defi techno 020

Et c’est parti !

15 06 25 defi techno 003
15 06 25 defi techno 003
15 06 25 defi techno 006
15 06 25 defi techno 006
15 06 25 defi techno 008
15 06 25 defi techno 008
15 06 25 defi techno 009
15 06 25 defi techno 009
15 06 25 defi techno 010
15 06 25 defi techno 010
15 06 25 defi techno 014
15 06 25 defi techno 014
15 06 25 defi techno 021
15 06 25 defi techno 021
15 06 25 defi techno 023
15 06 25 defi techno 023
15 06 25 defi techno 027
15 06 25 defi techno 027

Sous les applaudissements des personnels de l’établissement venus encourager les élèves.

Défi techno - les supporters
Défi techno - les supporters

Enregistrement des meilleurs temps :

Défi techno - la table d'enregistrement
Défi techno - la table d’enregistrement

Et les gagnants sont :

Première équipe distance parcourue : 10 mètres Balland Antoine, Le Berre Malo, Pempus Krystian
Deuxième équipe distance parcourue : 9,2 mètres Coloigner Maéla, Conan Angela, Delforge Chloé, Rouat Nancy
Troisième équipe distance parcourue : 9 mètres Le Floc’h Ilona, Nedelec Océane, Plouzennec Romane, Soun Marion
Quatrième équipe distance parcourue : 8 mètres Desveaux Noémie, Le Pape Chloé