Dans la même rubrique...

Cross du collège - Edition 2018

Vendredi 19 octobre, à la veille des vacances, les élèves du collège ont participé au traditionnel cross de l’établissement.

JPEG - 536.5 ko
Les félicitations du Principal

Les élèves pouvaient choisir de choisir de courir en « individuel » (pour se qualifier pour les cross suivants) ou « pour la classe » pour le challenge inter-classes (en cumulant le nombre de tours effectués par classe).

Retour en images !

Départ des différentes courses :

JPEG - 517.2 ko
Départ de la course 6e, filles et garçons
JPEG - 526.4 ko
Départ de la course 6e, filles et garçons
JPEG - 538.1 ko
Départ de la course 5e, filles et garçons
JPEG - 502.4 ko
Départ de la course 5e, filles et garçons
JPEG - 523.9 ko
Départ de la course 4e, filles
JPEG - 524.8 ko
Départ de la course 4e, filles
JPEG - 565.6 ko
Départ de la course 4e, garçons
JPEG - 545 ko
Départ de la course 4e, garçons
JPEG - 533.5 ko
Départ de la course 3e, filles
JPEG - 538.7 ko
Départ de la course 3e, filles
JPEG - 540.5 ko
Départ de la course 3e, garçons
JPEG - 547.6 ko
Départ de la course 3e, garçons

Pendant les courses :

JPEG - 524.4 ko
Animation musicale assurée par Jarod
JPEG - 546 ko
Une collation après l’effort
JPEG - 555.2 ko
Les coureurs et leurs supporters

Les podiums :

JPEG - 555.3 ko
Podium 6e filles
JPEG - 543.1 ko
Podium 6e garçons

Résultats :

  • 6es filles : 1re - Nebras Chakroun 6ème4, 2e - Yara Cardoso Dacosta 6ème5, 3e - Lamia Chalony ULIS
  • 6es garçons : 1er - Aurélien Luque 6ème4, 2e - Jules Bilal Fall 6ème2, 3e - Samuel Portrait 6ème4
JPEG - 530.1 ko
Podium 5e filles
JPEG - 354.9 ko
Podium 5e garçons

Résultats :

  • 5es filles : 1re - Dorine Gestin 5ème6, 2e - Ambre Le Quiellec 5ème5 - Maena Le Floch 5ème6
  • 5es garçons : 1er - Hector Delabarre 5ème6, 2e - Emmanuel Moutsila 5ème5, 3e - Koly Bop 5ème6
JPEG - 510.5 ko
Podium 4e filles
JPEG - 298.4 ko
Podium 4e garçons

Résultats :

  • 4es filles : 1re - Axelle Dizerbo 4ème2, 2e - Lola Perna 4ème6, 3e - Charline Gaveau 4ème4
  • 4es garçons : 1er - Ewan André 4ème3, 2e - Tristan Le Pape 4ème4, 3e - Titouan Pesquer 4ème4
JPEG - 314.3 ko
Podium 3e filles
JPEG - 300 ko
Podium 3e garçons

Résultats :

  • 3es filles : 1re - Rose Le Floch 3ème6, 2e - Charlotte Delabarre 3ème2, 3e - Angel Atasie 3ème4
  • 3es garçons : 1er - Arthur Ancien 3ème4, 2e - Nathan Lucas 3ème6, 3e - Othniel Ayikoe 3ème3

Les meilleurs classes du challenge :

JPEG - 540.7 ko
les 6es 4
JPEG - 513.6 ko
les 5es 5, manque Alain Mohamed M’Dallah, qui a changé de classe depuis
JPEG - 536.4 ko
les 4es 5
JPEG - 520.7 ko
Ex aequo, les 3es 1
JPEG - 530.2 ko
et les 3es 3

L’article de Penhars Info ICI.

Les félicitations du Principal